Прощайте, сковородки с антипригарным покрытием! "Тефлон" могут запретить

Американское агентство по защите окружающей среды может внести в список вредных для человека веществ компонент антипригарного покрытия "тефлон".

Химическое вещество, которое содержится в миллионах сковородок по всему миру, а также используется при производстве целого спектра других товаров - от телефонных проводов до одежды и даже пены для тушения пожаров, обладает способностью откладываться в человеческом организме. Пока не получено свидетельств того, что вещество вредно для здоровья людей, однако опыты на крысах выявили, что оно канцерогенно.

Представитель американского концерна "Дюпон", производящего товары с применением тефлона, признал, что проблема заслуживает изучения, хотя и утверждает, что тефлоновые сковородки безвредны.

Ранее "Дюпон" согласился выплатить жителям штата Огайо компенсацию почти в 350 миллионов долларов после того, как в колодцах населенных пунктов, расположенных в окрестностях предприятия по производству тефлона, были найдены потенциально опасные химические вещества.