Роботы-аватары будут путешествовать по всей Солнечной системе

Луну будут "обживать" российские роботы-аватары

Концепцию механического робота-аватара, которого вполне можно будет использовать для колонизации Луны в недалеком будущем, разработали российские ученые, сообщает РИА «Новости».

По задумке, роботы-аватары будут полностью повторять строение тела человека, управлять ими можно будет с планеты Земля с помощью экзоскелета с обратной кинематической связью. Ученые рассчитывают, что роботов можно будет задействовать для изучения как поверхности Луны, так и других планет.

«Используя такого робота, можно, я бы даже сказал, не виртуально, а практически реально путешествовать в Солнечной системе. Прежде всего, на Луне интересно его использовать», - рассказал начальник отделения пилотируемых программ ФГУП ЦНИИМАШ Олег Сапрыкин на пресс-конференции, посвященной пилотируемой экспедиции на Марс.

По его словам, при тех задержках, которые сейчас есть с Луной (порядка четырех секунд), можно использовать копирующий режим. То есть человек будет в режиме реального времени работать с конкретным роботом.

Пока неизвестно, когда проект будет реализован и сколько денег на это потребуется.

Колонизация Луны - фантазия, ставшая реальностью? Об этом в своем материале рассказывает обозреватель Правда.Ру. Хотя людям уже довелось побывать на Луне, создание базы, где человеку придется находиться постоянно, - дело достаточно сложное. Ведь ее обитателям также понадобятся определенные ресурсы, которых нет или не хватает на спутнике Земли. И эту проблему тоже придется как-то решать. Скорее всего, на международном уровне, пишет Ирина Шлионская.

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня 

Обсудить