Ученые работают над таблеткой - безопасным заменителем алкоголя

Британские ученые заменят алкоголь таблеткой?

Британские ученые работают над таблеткой, которая могла бы оказывать на организм эффект, сравнимый с оным от алкоголя, но без неприятных последствий вроде похмелья или рисков для здоровья, сообщает The Independent.

"Серьезную революцию в здравоохранении" намерена устроить команда специалистов во главе с профессором Дэвидом Наттом, бывшим советником правительства Великобритании по вопросам медикаментов. Однако для этого ему необходимо "перехитрить" алкогольную индустрию, которая по понятным причинам не хочет спонсировать подобный проект.

Читать также: Подмосковные гипермаркеты "Ашан" приостановили продажу алкоголя

По словам Натта, они собираются заменить алкоголь чем-то другим подобно тому, как электронные сигареты заменили настоящие. Будущая таблетка напрямую затронет нейротрансмиттеры в мозгу, вызывая у "пациента" чувства удовольствия и раскрепощенности — эффектов, которых многие ждут от алкоголя. При этом человек сможет сразу вернуться к нормальной деятельности, поскольку воздействие будет происходить напрямую.

Натт считает странным, что ученые не додумались до этого раньше, добавляя, что главным достоинством такого заменителя является полное отсутствие зависимости от препарата.

 

Обсудить