США создают новое космическое ударное оружие

Американский конгресс урезал бюджет на создание боеголовки для подводных лодок и нового самолета, перебросив освобожденные средства на разработку нового космического оружия.

Как пишет в понедельник газета "Вашингтон пост", согласительная комиссия обеих палат конгресса США одобрила выделение 100 млн. долларов на программу создания ударного оружия в космосе, которое будет способно поражать с орбиты цель в любой точке земного шара. В документах эта программа названа "быстрый глобальный удар".

При этом комиссия сократила расходы в начавшемся 2008 финансовом году на новую конвенциональную боеголовку для подводных лодок "Трайдент" и проектируемый летательный аппарат для ВВС.

Проект нового космического ударного оружия предусматривает в случае необходимости вывод на околоземную орбиту спутника, с которого будет запущена гиперзвуковая ракета с неядерной боеголовкой дальностью действия 9 тыс. морских миль. Этот аппарат после нанесения удара возвращается на землю и может быть использован повторно, сообщает "Интерфакс".

Читайте также: Москва не позволит оглушить себя с орбиты

Обсудить