Медведев отметил мужество космонавтов

Покорители космоса и работники ракетно-космической отрасли отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Свои поздравления им направил президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Покорение космического пространства стало одной из самых ярких и незабываемых страниц истории 20-го века. 12 апреля 1961 года полет Юрия Гагарина открыл новую эру в развитии цивилизации. Первый шаг в космос был сделан благодаря таланту наших выдающихся конструкторов и мужеству космонавтов. И мы по праву гордимся тем, что этот научно-технический прорыв был осуществлен именно в нашей стране", - отметил Медведев.

Читайте ранее: Экипаж МКС поднимет за День космонавтики тубы с соком

Президент подчеркнул, что от успешной работы ракетно-космической отрасли напрямую зависят экономические успехи и конкурентоспособность России, а также развитие науки и безопасности страны.

"И сегодня надо уделять самое серьезное внимание вопросам модернизации ракетно-космической отрасли, обновлению ее научно-технического потенциала, развитию фундаментальных и прикладных исследований", - считает президент.

Медведев напомнил, что Россия сохраняет передовые позиции в области космических исследований и пилотируемых полетов, а уникальный опыт и знания российских специалистов позволят приумножить успехи на международном рынке.