Последний полет "Дискавери" назначен на 24 февраля

Последний полет  Дискавери  назначен на 24 февраляСтарт шаттла "Дискавери", отложенный из-за технических проблем, назначен на 24 февраля. Об этом говорится в сообщении Национального аэрокосмического агентства США (NASA).

Первоначально предполагалось, что "Дискавери" отправится к МКС первого ноября 2010 года. Однако запуск шаттла откладывался четыре раза - в основном, из-за технических неполадок, главной из которых оставалась утечка топлива, отмечает РБК. 

В минувшую пятницу специалисты агентства заявили, что им требуется больше времени, чтобы завершить ремонтные работы. К настоящему моменту причину поломки в одном из отделений топливного бака удалось устранить.

Запуск еще одного шаттла, "Индевор", также будет перенесен - с первого на 18 апреля. Специалисты хотят провести дополнительные проверки топливной системы корабля, сообщает РИА Новости.

Читайте: Старт "Дискавери" отложен на февраль

Предстоящие полеты американских космических "челноков" станут для них последними, так как НАСА сворачивает космическую программу Space Shuttle, в рамках которой они эксплуатировались. Российские "Союзы" останутся единственным средством транспортировки на МКС до появления новых пилотируемых кораблей.

"Дискавери" должен будет доставить на МКС большое количество грузов, в том числе научное оборудование и гуманоидного робота по имени Робонавт Второй, напоминает "Лента.Ру". А члены экипажа совершат два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Они также закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС. "Индевор" доставит на МКС магнитный спектрометр.

Последним в списке выбывающих шаттлов станет "Атлантис". Он, как ожидается, полетит летом 2011 года, уже вне рамок программы Space Shuttle.

Обсудить