Ученые восстановят память людям с повреждением мозга при помощи поп-песен

Попса поможет восстановить память людям

Двое ученых опубликовали первые в своем роде исследования на тему того, как поп-музыка помогает пациентам с повреждениями мозга восстанавливать память, сообщает ресурс News-Medical.

Выводы, сделанные докторами Эми Бэйрд и Северин Самсон, были опубликованы на страницах журнала Neuropsychological Rehabilitation. "Нейропсихологическая реабилитация".

Читайте: Музыку заказываем не мы, а центр удовольствия

Женщины пока изучили небольшое количество случаев, однако это самые первые исследования, рассматривающие явление "автобиографической памяти, подначенной музыкой", на примере пациентов с поврежденным мозгам, а не здоровых людей или пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера.

Читать также: Поп-музыка стала более грустной

Ученые использовали для своего эксперимента хиты из топ-100 Billboard, причем выбирали песни, которые были популярны в разные периоды жизни пациента. В каждом случае они спрашивали, насколько пациенту нравится конкретная песня, если она ему знакома, и какие воспоминания навевает.

"Музыка оказалась более эффективным способом пробудить автобиографическую память, нежели попытки вызвать воспоминания при помощи так называемого Интервью автобиографической памяти", — сделали выводы ученые.

Могут ли какие-либо исследования из тех, о которых вы слышали в недавнее время, действительно чем-то помочь людям?