С Байконура запускают ракету с азиатским спутником

Сегодня вечером на космодроме Байконур состоится старт ракеты-носителя "Протон-М", которая выведет на орбиту планеты аппарат AsiaSat-5. Функции этого спутника и параметры рассчитанной орбиты аппарата прокомментировали в Роскосмосе.

По словам специалистов, запуск осуществляется в интересах компании AsiaSat - ведущего оператора спутниковой связи в Азии. Старт назначен на 23:47 (по Москве). Общая же продолжительность выведения - от момента запуска ракеты до отделения космического аппарата от разгонного блока составит 09 часов 15 минут. На геостационарной орбите спутник займет точку стояния 100,5 град восточной долготы.

"Предстоящий запуск станет шестым для ракеты-носителя "Протон" в 2009 году и 347-м в ее летной истории, - напомнили в Государственном космическом научно-производственном центре им.Хруничева.

Стартовая масса спутника AsiaSat-5 составляет 3760 кг. Этот космический аппарат создан компанией Space Systems/Loral и предназначен для предоставления современных услуг связи на территории Азиатско-тихоокеанского региона в течении 15 лет. При этом, запускаемый AsiaSat-5 заменит на орбите спутник AsiaSat-2.