На МКС зафиксировано задымление последние новости космос правда ру 2014 год

На МКС возникло небольшое задымление

10 июня на борту Международной космической станции возникло небольшое задымление, говорится в сообщении Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По данным NASA, около 14:40 по времени Восточного побережья США (22:40 мск) экипаж станции заметил, что из вентиляционной системы российского служебного модуля "Звезда" исходит легкий дым. В соответствии с инструкцией вентиляционная система "Звезды" была изолирована.

По словам командира экспедиции МКС-40/41 американского астронавта Стивена Свонсона, дым быстро рассеялся и экипаж находится вне опасности.

Как сообщили в NASA, российские специалисты полагают, что, вероятнее всего, причиной задымления стал водонагреватель. Экипаж станции отключил неисправный аппарат и провентилировал модуль.

В настоящее время на МКС работают шесть человек: Свонсон, российские космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, астронавт НАСА Рид Вайзман и астронавт европейского космического агентства /ЕКА/ Александр Герст.

Читайте также:

Россия потратит на космос почти два триллиона рублей

Рогозин: Космодром Восточный становится приоритетным объектом

Космодром "Восточный" - конкурент Байконура?

 

 

Обсудить