На МКС гонят первый в мире космический виски

Уникальный эксперимент по изучению возможности производства виски из традиционных компонентов в условиях микрогравитации проводится на МКС. Необходимые компоненты, в том числе солод, были доставлены грузовым кораблем на станцию еще в прошлом октябре. Однако об опытах стало известно только сейчас, отмечает "СайберCекьюрити.Ру". 

Читайте: Орбитальный кабачок завел блог.

Таким образом, шотландская компания Ardbeg Distillery в сотрудничестве с американскими учеными и компанией NanoRacks, поставляющей оборудование на орбитальную станцию, намерены изучить способность солода взаимодействовать в космосе с другими ингредиентами, в частности, с обугленными частицами дуба. Бочки именно из этого вида дерева часто используются в качестве тары, в которой виски хранится до розлива в бутылки, передает РГРК "Голос России"

Эксперименты будут проводиться одновременно и в земных условиях - на заводе в Шотландии, а также в лаборатории NanoRacks в штате Техас. 

Также: Космонавты тренируют ноги перед полетом на Землю

Целью опытов является изучение взаимодействия содержащихся в солоде ароматных веществ - терпенов с другими молекулами в древесных образцах, проанализировать особенности брожения в космосе, а также получить первый в мире "космический виски с необычным вкусом". Результаты опытов будут известны лишь через два года, когда завершится процесс производства напитка.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить