Российский спутник угрожает другим космическим аппаратам

Военный спутник России опасно блуждает в космосе

232941.jpegРоссийский военный спутник "Радуга-1" едва не столкнулся с корейским космическим аппаратом. Не исключено, что теперь спутник вышел из строя.

Как передает радио "Маяк", корейский спутник для связи и метеорологии Coms-1 был вынужден скорректировать свою орбиту, поскольку в период с седьмого по восьмое марта российская "Радуга-1" прошла всего в трех километрах от него.

Читайте: НАСА провалило запуск климатического спутника

Сейчас же сателлиты разделяет 120 километров. С пути русского спутника пришлось спешно убрать и два японских космических аппарата, сообщает "Росбалт". "До февраля 2010 года аппарат занимал на геостационарной орбите точку 85 градусов восточной долготы, а к июлю был переведен в точку 128 градусов восточной долготы", - говорит эксперт в области космонавтики.

Также: Вместо атмосферы спутник "Глори" изучает дно океана

Космический аппарат "Радуга-1" последнее время корректировал свою орбиту четырежды, чтобы удержать свою позицию. Предыдущая коррекция состоялась в декабре прошлого года, отмечают "Дни.ру". А вот намеченная на февраль аналогичная процедура так и не состоялась. Спутник тем временем сместился по орбите уже более чем на один градус.

"Такое поведение спутника, учитывая его опасное сближение с другими космическими аппаратами, не похоже на штатное перемещение в другую точку стояния, это явное свидетельство выхода спутника из строя", - отметил специалист.

Обсудить