Астрономы прогнозируют во вторник "астероидное затмение"

Во вторник случится "астероидное затмение"

Специалисты NASA заявили, что во вторник, 11 декабря, недалеко от Земли пролетит астероид 2012 XE54 размером около 40 метров, который пройдет через тень Земли и вызовет "астероидное затмение", пишет "DP.RU".

Астероид 2012 XE54, открытый в рамках американского проекта Каталина, пролетит на расстоянии 224,9 тысячи километров от Земли, что примерно вдвое меньше дистанции до Луны. Специалисты заметили его в минувшее воскресенье на снимках, сделанных около 9:00 по Москве, сообщают "Независимые Известия".

Астероид был обнаружен в американскими астрономами. Позже открытие было подтверждено обсерваторией венгерского университета Сегеда, и японской обсерваторией Морияма. Объект отнесли к классу аполлоновских астероидов — типу малых планет, орбита которых находится "снаружи" земной и пересекает ее в самой удаленной от Солнца точке.

По оценкам ученых, размер астероида может составлять от 15 до 50 метров. Во вторник, 11 декабря, в 16:53 по Гринвичу (20:53 по Московскому времени) он пролетит на расстоянии около 225 тысяч километров от Земли, что примерно в два раза меньше дистанции между Землей и Луной, сообщает "Корреспондент.net".

Читайте также: Первые туристы появятся на Луне через 8 лет

Астроном Паскуаль Трикарико из американского Института планетологии отмечает, что незадолго до сближения произойдет редкое событие — прохождение астероида сквозь земную тень, что вызовет так называемое "астероидное затмение". Он начнет входить в тень в 01:22 по Гринвичу (05:22 по Москве), а выйдет примерно в 02:00 по Гринвичу (06:00 по Москве).

Астероид будет виден как звезда 13 величины, но увидеть его невооруженным глазом будет невозможно. Пронаблюдать за этим явлением можно только с помощью специального оборудования. По словам ученых, на земных процессах это событие никак не отразится.

Обсудить