В Западной Африке вымерли черные носороги

Черные носороги Западной Африки полностью вымерли

Международный союз охраны природы официально заявляет, что в Западной Африке полностью вымерли черные носороги Diceros bicornis longipes. Такой вывод был сделан на основании имеющихся данных об этих животных.

Как полагают специалисты, основную роль в исчезновении черных носорогов сыграли браконьеры, которые охотятся за ценными рогами животных. "Они имели несчастье обитать в том месте, где мы не могли обеспечить этим животным достаточный уровень защиты. Представьте себе, если он ходит с рогом, который идет на вес золота, какой уровень безопасности должен быть", - приводит "Взгляд" слова председателя комиссии по выживанию видов организации Саймона Стюарта.

Более того, обитающие на севере Африки белые носороги Ceratotherium simum cottoni также находятся в опасности. По данным специалистов Международного союза охраны природы, несмотря на усилия экологов, почти четверть видов млекопитающих находятся на грани исчезновения. А для земноводных эта цифра составляет 40 процентов, сообщает Lenta.ru

Стоит отметить, что цифры по вымиранию видов нельзя считать окончательными. Например, не так давно коллектив исследователей-биологов представил работу, в которой показал, что около трети видов млекопитающих, считающихся вымершими, могут оказаться на самом деле живыми.

Как отмечает BBCRussian.com, в 1996 году лошадь Пржевальского признали вымершим видом, и с тех пор велась программа по ее восстановлению в неволе. И вот лошадь успешно вернулась в дикую природу. Численность вида теперь превышает 300 особей.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить