Учение провели лазерное сканирование Стоунхенджа

На плитах Стоунхенджа обнаружены древние рисунки

Английские археологи обнаружили с помощью лазера неизвестные ранее рисунки на плитах Стоунхенджа. Как пишет Glob-news, лазерное сканирование 83 уцелевших плит памятника производила коммерческая компания. После того как историки проанализировали трехмерное полученное изображение, им удалось увидеть на поверхности плит 72 неизвестных ранее рисунка, представляющих собой изображения топоров и кинжалов бронзового века. По словам ученых, рисунки относятся к 1500-1800 годам до нашей эры.

Первые подобные изображения были обнаружены на памятнике в 1950-е годы еще при помощи лупы. В древности светлые рисунки были хорошо видны на темном камне, однако со временем они потемнели и обветрились. Новое исследование выявило, что в действительности этих изображений намного больше, нежели археологи считали ранее.

Топоры в индоевропейской традиции очень часто связывают с божеством грозы, сообщает "Биржевой лидер". Считается также, что топоры, которые лежат лезвием вверх, использовали для защиты от ураганов и молний. Все топоры на Стоунхендже изображены лезвием вверх, а ножи — острием вниз, так что вполне вероятно, что авторы стремились оградить себя от ярости божества бури. Есть вероятность, что изображения также несут и погребальную миссию.

Лазерное исследование позволило также выявить, что одна из каменных плит с юго-западной стороны, которая сейчас разрушена, была обработана особенно тщательно. Это было сделано для того, чтобы все участники церемонии имели возможность в день зимнего солнцестояния видеть заходящее солнце. Поверхность камней во внешнем круге, которые можно было увидеть на подходе с северо-востока, были полностью очищены, чтобы их поверхность была серо-белого цвета снизу. Камни, стоящие на северо-востоке, являются крупнейшими и наиболее равномерными, создавая прямые и узкие прямоугольные пробелы между собой, пишет Novostiua.net.

Крометого исследование показало, что мастера использовали две различные техники обработки каменных плит в центре и по кругу. Возможно это говорит о том, что внешние плиты возведены были позднее, нежели внутренние. Основная часть Стоунхенджа была возведена в III тысячелетии до н. э. Множество специалистов считают, что в первую очередь монумент служил местом поклонения солнцу — об этом свидетельствует расположение камней в соответствии со светилом в дни летнего и зимнего солнцестояния.

Читайте также: Новые загадки первой красавицы Возрождения

В июне текущего года команда ученых из университетов Шеффилда, Борнмута и Манчестера также заявила, что Стоунхендж был построен для укрепления некоего союза между воюющими тогда племенами Востока и Запада Великобритании. Согласно исследованиям, с 1800 по 1500 год до нашей эры местность вокруг памятника заполнилась индивидуальными гробницами.