Найдены источники "метеоритной бомбёжки" Земли

Во Вселенной найдены астероиды, которые являются источниками свыше 70% метеоритов, которые падают на Землю (они получили название хондриты). О находке сообщили астрономы из США и Бразилии.

В своей статье астрономы сообщили, что им удалось обнаружить астероиды, спектр которых очень схож со спектром обыкновенных хондритов. Метеориты делятся на каменные, железо-каменные и железные. Один из типов каменных метеоритов, обыкновенные хондриты, является преобладающим - это около 75% от общего их числа.

Читайте: Тунгусский метеорит: тайна длиной в век.

Большинство метеоритов попадают на Землю из главного пояса астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера. Они откалываются от "родительских тел" в результате столкновений, переходят на другие орбиты и в конце концов падают на нашу планету. В то же время среди метеоритов были идентифицированы фрагменты пород Луны и Марса.

Чтобы более точно определить источники метеоритов, астрономы сравнивают их спектры со спектрами астероидов. Однако сложность заключается в том, что после того, как метеорит "расстался" с астероидом, они оказываются в принципиально различных условиях. В частности, астероиды подвергаются так называемому "космическому выветриванию" - воздействию микрометеоритов, солнечного ветра, что меняет их спектр.

Астероиды в результате столкновений могут разрушаться на несколько кусков, которые продолжают лететь по прежней орбите, образуя так называемые "астероидные семьи". Большинство из них очень стары и образовались от 100 миллионов до миллиарда лет назад.

В свою очередь, научный сотрудник лаборатории метеоритики ГЕОХИ РАН Кирилл Лоренц пояснил, что деление астероидов на классы по степени сходства их спектра с разными типами метеоритов существует уже около 30 лет.

"Те, которые по отражению напоминают металл, их выделили в класс А. Эти астероиды могут состоять из металла и отвечать за железные метеориты. Другие очень темные, поглощают много света, то есть, отражают мало. По спектру отражения они похожи на углистые хондриты, их выделили в класс С. Возможно, что эти астероиды состоят из вещества, похожего на углистые хондриты. Какие-то астероиды похожи на смесь железа и камня - возможно с них прилетают железокаменные метеориты", - сказал ученый.

В то же время он отметил, что если рассматривать массу попавшего на Землю вещества, то первенство будут держать самые прочные метеориты - железные. "Существует несколько гигантских падений, как например, Сихотэ-Алиньский метеорит - его масса оценивается в сто тонн, и конечно он перекрывает всю статистику", - цитирует слова Лоренца РИА Новости.