Запуск спутника по программе "Морской старт" запланирован на следующую неделю

Запуск телекоммуникационного спутника EchoStar XI компании DISH Network Corporation по программе "Морской старт" запланирован на 15 июля, сообщила представитель "Морского старта" Пола Корн. "Корабли "Морского старта" (командный корабль и плавучая пусковая платформа) отправились к точке запуска в районе экватора. Запуск спутника при помощи ракеты-носителя Zenit-3SL запланирован на 21.21 по времени западного побережья США (08.21 мск 16 июля)", - сказала Корн.

После прибытия в район старта, за 72 часа до запуска начнется предстартовый отсчет времени. За это время плавучей пусковой платформе "Одиссей" будет придана устойчивость, а Zenit со спутником на борту будет поставлен в стартовую позицию. Также перед заправкой ракеты-носителя будет проведена серия тестов. Спутник EchoStar XI весит 5,5 тысяч килограммов и предназначен для трансляции телевизионного сигнала на территорию США. Cрок его службы рассчитан на 15 лет.

В консорциум "Морской старт", созданный в 1995 году, входят американская компания "Боинг", британско-норвежская компания "Кварнер Групп", конструкторское бюро "Южное" (Украина), производственное объединение "Южмаш" (Украина), а также РКК "Энергия" (Россия). Компания "Морской старт" - пока единственная в мире компания, которая осуществляет запуски из района экватора с плавучей платформы в Тихом океане.

За счет выгодного местоположения точки старта ракеты-носители "Зенит-3SL" могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны, передает РИА Новости.

Обсудить