Дикие шимпанзе любят вино

Ученые выяснили, что шимпанзе любят вино

Журнал Royal Society Open Science опубликовал данные исследования, доказывающего, что обезьяны могут иметь пристрастие к алкоголю. Существует предположение, согласно которому возможность переваривать этиловый спирт появилась у приматов для того, чтобы они могли потреблять подпорченные фрукты.

В 2014 году американским ученым удалось узнать, что основной фермент, необходимый для усвоения этанола, пережил мутацию около 10 миллионов лет назад. Это привело к тому, что давние предки человека и высших обезьян смогли есть подгнившие фрукты без угрозы отравления.

Новая работа показывает, что африканские шимпанзе с удовольствием пьют пальмовое вино, используя при этом свернутые в чашки листья. Обезьяны не только могут усваивать этиловый спирт, но и демонстрируют влечение к нему.

С 1995 по 2012 год ученые изучали стаю диких шимпанзе в Гвинее. Местные жители собирают пальмовый сок в ведерки посредством надрезов на деревьях. Скопившись, сок начинает бродить, и крепость получившегося продукта достигает почти семи процентов.

Было замечено, что шимпанзе пьют перебродивший сок, используя для этого чашки из сложенных листьев. Было зафиксировано множество случаев употребления обезьянами пальмового вина, при этом животные не демонстрировали признаков алкогольного опьянения.

Ученые предостерегают от выводов о том, что обезьяны пили пальмовое вино ради алкоголя, так как оно имеет высокую концентрацию сахарозы, глюкозы и необходимых организмам приматов микроэлементов. Исследование лишь подтверждает способность обезьян усваивать этиловый спирт.

 

Читайте также:

Загадочное звено между обезьяной и человеком

Макаки умеют предсказывать будущее

Обезьяны умеют говорить по-человечески?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить