Российские космонавты готовятся вернуться на Землю

Космонавты тренируют ноги перед полетом на Землю

Российские космонавты сегодня начали готовиться на МКС к возвращению домой. В программе операций и экспериментов - "исследование ортостатической устойчивости и тренировка при воздействии отрицательного давления в области нижней части тела". 

Читайте: Европейский "грузовик", несмотря на поломку, поднял орбиту МКС

Как пишет "Российская Газета", бортинженеры МКС-29/30 Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин приступают к тренировкам на "Чибисе". Данный тренажер представляет собой "брюки", которые с помощью разрядов тока вызывают отток крови к нижней части тела. Благодаря им восстановление организма космонавта идет быстрее. "За полгода пребывания в невесомости мышцы атрофируются, поэтому космонавтов необходимо заранее готовить к адаптации к земным условиям", - рассказала руководитель медгруппы подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Ирина Алферова.

Также: Астронавт-рекордсмен бросил НАСА

В течение 3-х недель перед возвращением на Землю космонавт "стоит" в герметичном приспособлении четыре раза в день по 20 минут, а в завершающие два дня перед спуском сеансы "искусственной гравитации" увеличиваются до 55 минут.

Напомним: посадка последнего аналогового корабля "Союз ТМА-22", на котором на Землю вернутся Шкаплеров, Иванишин и астронавт НАСА Дэниел Бербанк, запланирована на 27 апреля.

 

Обсудить