Российское оружие разлетается как "горячие пирожки"

Российское оружие, несмотря на глобальный экономический кризис, продолжает высоко котироваться и быть востребованным на зарубежных рынках. Так, в 2008 году "Рособоронэкспорт" продал вооружений на 6,725 млрд долларов. Об этом сообщил гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

А экспортный объем заказов в этом году, по его словам, увеличен до 27 млрд долларов. "Среди мировых экспортеров вооружения и военной техники Россия занимает прочное второе место, значительно опережая ведущие европейские страны", - отметил Исайкин.

В прошлом году самую большую долю оружейного экспорта составила авиационная техника (56 процентов), далее следовала техника противовоздушной обороны (17 процентов). Продажи вооружений для сухопутных войск составили 15 процентов, техники ВМФ - 9 процентов. По убеждению Исайкина, "для оборонки нынешний кризис - не приговор".

Читайте ранее: Финансовый кризис не помеха "Рособоронэкспорту"

"В отличие от энергоносителей цены на продукцию военного назначения не обваливались еще ни разу за всю историю оружейного бизнеса. Ведь оружие - самая твердая валюта. Так что средства по заключенным нами контрактам поступают на предприятия в оговоренных объемах и в срок", - добавил Исайкин.

Обсудить