Немецкие ученые научились телепортации

Физики-исследователи из Германии рассказали о разработанном ими способе телепортации информации на небольшие расстояния на материальном, а не квантовом уровне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу университета Фридриха Шиллера в Йене.

Группа ученых осуществила передачу информации с помощью набора лазерных лучей, связанных между собой особым образом. Ученые подчеркнули, что телепортация возможна и в классической ньютоновской физике, но она работает не так, как в мире элементарных частиц. 

"Элементарные частицы, такие как электроны и фотоны, существуют, строго говоря, в особом "размазанном" состоянии, в котором их положение в пространстве невозможно определить точно. Внутри такой системы мы можем передавать информацию из одной точки в этой "размазанной" зоне в другую, не тратя на это времени. Подобный процесс мы называем квантовой телепортацией", - заявил Александр Замейт, член исследовательской группы.

Отмечается, что лучи света могут взаимодействовать на классическом уровне с использованием специальных поляризующих пластин, которые будут вращаться с определенной скоростью. Далее нужно пропустить эти лучи через специальное устройство, и информация, содержащаяся в луче, будут передана в другой луч.

Ученые говорят о том, что телепортация носит локальный характер и сможет осуществляться только на небольшом расстоянии. Созданный метод нельзя использовать для телепортации человека или любой другой материи.

Обсудить