Россия готовит новую доктрину информационной безопасности

Россия готовит новую доктрину информационной безопасности

Совет безопасности РФ предложил разработать новую доктрину информационной безопасности РФ, так как действующий документ не учитывает всех сегодняшних реалий, связанных с бурным развитием информационных технологий. Угрозы, с которыми может столкнуться общество, - это информационная война, похищение персональных данных, кибермошенничество.

Тема информационной безопасности государства обострилась в прошлом году в связи с политическим давлением на Россию. В Совете безопасности РФ считают, что Россия должна находиться в постоянной готовности к противоборству в информационной среде, пишет «Российская газета».

«В сложившихся внешнеполитических условиях возросла потребность в поиске более эффективных мер и подходов к информационной безопасности. Действующая доктрина была утверждена 15 лет назад, и анализ современных обстоятельств показывает, что документ требует корректировки. Новая редакция доктрины информационной безопасности должна быть согласована с представителями отрасли и отражать интересы государства в информационной среде: соблюдение прав человека и гражданина, развитие информационно-коммуникационных технологий, повышение конкурентоспособности российской продукции при создании сетей связи, обеспечение безопасности национальной информационной инфраструктуры», - считает Дмитрий Грибков, референт аппарата Совета безопасности.

«Для защиты своих интересов в развернувшейся информационной войне нам необходимы упреждающие меры законодательного регулирования. Мы продолжаем работу в этом направлении. Например, уже введён принцип обязательной аутентификации при подключении к открытым общественным сетям, - рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. - Уже принят закон, предписывающий хранить пользовательские персональные данные на серверах, расположенных только на территории России. Интернет-компаниям дан год на то, чтобы перенести данные на российские ЦОДы. Это позволит обезопасить пользователей от угрозы утечки их информации или отключения от каких-либо сервисов».

Серьёзной задачей станет размещение производства программного обеспечения в России. «Как показали разоблачения Сноудена, без импортозамещения в сфере IT польза от переноса пользовательской информации сводится на нет, - отметил Леонид Левин. - А нам нужно сформировать защищённую информационную среду. У нас есть успехи в блокировке запрещённой информации, которая распространяется через анонимные сети. Это происходит как в судебном, так и в досудебном порядке. Но в целом успех в международной конкуренции на информационном поле определяется технологической независимостью государства».

Эксперты подчёркивают, что информационная безопасность государства должна быть направлена на противостояние не только внешним угрозам, но и внутренним. Так, по данным МВД России, в 2014 году было зарегистрировано около 11 тыс. преступлений в интернете и информационной среде. «Из них 41% -  мошенничество и кражи. К сожалению, развитие технологий предоставляет новые возможности для совершения традиционных преступлений. Анонимность, различные сервисы предоставления услуг - все это даёт возможность злоумышленникам дискредитировать законопослушный сетевой бизнес», - рассказал начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков.

По мнению экспертов, есть только один способ снизить криминализацию информационного пространства и обеспечить информационную безопасность: все участники интернет-бизнеса, гражданские институты, органы власти и сетевые провайдеры должны заботиться о качестве и безопасности предоставляемых услуг.

Читайте также:

Личные данные - уже во всех магазинах страны

Электронное правительство провалилось

Как побороть телефонных мошенников

Вас прослушивают все, кому не лень

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить