Ученые расшифровали тайный код Моны Лизы

228122.jpegУченые определили, что за спиной Моны Лизы на легендарном полотне Леонардо да Винчи изображен не абстрактный, а вполне конкретный пейзаж - окрестности североитальянского городка Боббио, а не центр Италии, как предполагалось прежде. К такому выводу пришла исследовательница Карла Глори.

Глори сделала свои предположения, основываясь на символах, которые нашел в зрачках Моны Лизы на картине журналист, писатель, первооткрыватель могилы Караваджо и глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети. В частности, в правой части картины под аркой моста обнаружились цифры "72".

По мнению Глори, это указание на 1472 год, когда протекающая мимо Боббио речка Треббия вышла из берегов, снесла старый мост и вынудила властвовавшее в тех краях семейство Висконти возвести новый. Весь остальной Daily Telegraph.

По теме: Леонардо да Винчи предсказал конец света

Более того, Карла Глори высказала гипотезу, что модель да Винчи была не жена купца Лиза дель Джокондо, а дочь миланского герцога Бьянка Джованна Сфорца, который был одним из главных заказчиков Леонардо и известным меценатом. Исследовательница считает, что художник и изобретатель гостил у него не только в Милане, но и в Боббио - городке со знаменитой в те времена библиотекой, также подвластном миланским правителям.

В середине декабря "Правда.Ру" писала, что президент Национального комитета культурного наследия Италии Сильвано Винчети заявил, что в глазах загадочной Джоконды прорисованы мельчайшие буквы и цифры.

"Их трудно заметить невооруженным взглядом, однако с помощью увеличительного стекла знаки становятся различимы", - заявил он.

В правом зрачке Моны Лизы, по его мнению, видны латинские буквы "LV", которые могут иметь отношение к инициалам Леонардо да Винчи, а в левом глазу буквы читаются с трудом. Не исключено, что буквами обозначены цифры, как это делалось в Средние века. Например, позади Джоконды - в арочном своде моста - различимо число "72". В то же время, по мнению экспертов, семерка может быть и буквой "L".

 

 

 

Обсудить