США рассекретили чертежи "летающей тарелки"

Раскрыты планы США по созданию "летающей тарелки"

Национальный архив США впервые опубликовал секретные чертежи "летающей тарелки" Project 1794 с совершенно невероятными характеристиками. Аппарат был разработан еще в 50-х годах для американских военно-воздушных сил. Проекта закрылся, однако почему это произошло до сих пор не известны.

Читайте: Создан БПЛА с вертикальным взлетом.

В интернет спустя 56 лет попали документы, согласно которым "летающая тарелка" была рассчитана на вертикальный взлет и посадку, передает "Голос России". Она должна была развивать скорость от 3200 до 4300 километров в час. Предельная высота полета аппарата, слишком напоминающего распространенный образ инопланетной летающей тарелки - свыше 30 километров, а максимальная дальность - не менее 2000 километров, пишут "Известия".

На разработку боевой тарелки планировалось потратить от полутора до двух лет. Бюджет проекта составлял 3,16 миллиона долларов - это примерно соответствует 26,6 миллионам долларов в нынешних ценах.

Также: Ученые воссоздают "притягивающий луч" пришельцев.

Однако проект так и не был реализован. Все очевидно - технологии того времени не позволяли аппарату не только достичь заявленных характеристик, но даже стабильно отрываться от земли. Разработкой занималась канадская компания Avro Aircraft, которая построила для Пентагона два пробных аппарата, отмечает KM.RU.

 

Обсудить