Коллайдер не будут выключать на зиму

Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) не намерен приостанавливать на зиму работу Большого адронного коллайдера (БАК), перезапуск которого намечен на середину ноября. Об этом сообщил гендиректор ЦЕРН Рольф-Дитер Хойер.

"(Запуск) происходит в ноябре, а поскольку зимой в Женеве электричество обходится дороже, то обычно в конце ноября у нас происходит остановка и энергозатратные эксперименты не проводятся. Но с моей точки зрения, нет смысла запускать ускоритель, а затем через две недели его выключать. Поэтому мы зимой будем работать", - сказал Хойер.

Работа в зимнее время обойдется дороже на 15 миллионов долларов.

Читайте по теме: Под Москвой построят коллайдер

Глава ЦЕРНа также отметил, что в ноябре коллайдер заработает на половину своей мощности. Пучки протонов будут достигать энергии 3,5 тераэлектронвольта (ТэВ) вместо штатных 7 тераэлектронвольт на пучок. По его словам, это "даст возможность операторам БАКа научиться безопасному управлению этой сложной машиной".

"Мы ожидаем, что к середине следующего года БАК перейдет от энергии в 7 тераэлектронвольт к 10 ТэВ. Между 2010 годом и 2011 годом мы его остановим для осуществления контрольных работ, а затем перейдем на полную энергию в 14 тераэлектронвольт", - сказал директор ЦЕРНа.

Самый дорогой физический прибор и самый большой ускоритель элементарных частиц в истории расположен на границе Швейцарии и Франции. Он был запущен в сентябре 2008 года, однако уже через несколько дней остановлен из-за аварии, вызванной дефектом в электрическом контакте.

Обсудить