Загадочные мексиканские мумии прибыли в США

Тридцать шесть уникальных мумий представлены на выставке, которая открывается завтра в Детройтском научном центре. Их называют "случайными", поскольку никто не проводил мумификацию тел. Они превратились в мумии более столетия назад в мексиканском городе Гуанахуато.

Местная легенда гласит, что тела похороненных горожан мумифицировались из-за особого сочетания серы и полезных ископаемых в воде и почве. Но профессор Рональд Бекетт, специализирующийся на изучении мексиканских мумий, считает иначе. По его мнению, причиной мумификации стала постоянная жара, которая, нагревая склепы, высушила тела покойников.

Выставочный проект обошелся его создателям примерно в 2 миллиона долларов. Ворота на выставку воссозданы по образу и подобию тех, что ведут на кладбище Гуанахуато, где первая из мумий была обнаружена в 1865 году. В залах размещены склепы с мумиями и таблички с пояснениями о мексиканских погребальных ритуалах. Кроме того, рядом с каждой мумией вывешен плакат с подробным рассказом о человеке, которому принадлежало это тело.

"Смерть и связанные с нею обряды были неотъемлемой частью мексиканской культуры, и культуры Гуанахуато в частности, в течение многих столетий, - заявил журналистам мэр города Эдуардо Ромеро Хикс, который всячески поощрял исследование мумий. - Мы рады, что нашу историю услышат за пределами границ Мексики".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить