Редкое явление: Меркурий проходит сегодня между Солнцем и Землей

Всего 13 раз в столетие проходит Меркурий между Солнцем и Землей. И именно сегодня, 9 мая, происходит это  редкое явление. 

Как сообщили в НАСА, последний раз такое происходило в 2006 году. За прохождением планеты одновременно следят три американских спутника, данные которых транслируются на сайте НАСА.

"Меркурий будет виден как маленькая черная точка, пересекающая край Солнца", - отмечают в ведомстве. В ведомстве напоминают, что следить за явлением можно лишь с помощью специального оборудования, оснащенного солнцезащитными фильтрами.

Планета начала движение вдоль солнечного диска в 15: 12 мск и выйдет за его пределы около 21:42 мск. Явление, которое займет около 7,5 часов, можно наблюдать на Восточном побережье США, астрономы Западного побережья Америки, отмечает НАСА, смогут наблюдать это редкое явление уже после захода Солнца.

Такая возможность - настоящая драгоценность. Обычно скрытая от наших глаз планета, находящаяся от Солнца на расстоянии всего в 57 909 176  км, предстанет перед астрономами во всей своей красе. Меркурий находится в наклонной плоскости орбиты в сравнении с нашей, поэтому он так редко появляется в зоне видимости, примерно 13-14 раз на каждые сто лет и только в мае или ноябре.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить