Россия планирует три запуска лунных аппаратов до 2020 года последние новости космос правда РУ 2014 год

Роскосмос планирует три запуска лунных аппаратов до 2020 года

Роскосмос и РАН планируют запуск три космических аппарата - два посадочных и один орбитальный - до 2020 года, говорится в сообщении Федерального космического агентства.

Эксперты Федерального космического агентства начали изучать проекты по строительству сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну, а также приступили к работе по созданию перспективной ракеты-носителя для запуска с космодрома «Восточный».

8 апреля об этом заявил заместитель главы Роскосмоса Денис Лысков. По его словам, для космодрома «Восточный» будет проектироваться более современная ракета-носитель, которая подойдет под разрабатываемый сейчас перспективный пилотируемый космический корабль, вес которого для лунных миссий составит порядка 20 тонн, а для низкой орбиты - 14 тонн.

Читайте также В России создадут новую наземную станцию слежения за космосом

Он также подчеркнул, что для Луны ведомству потребуется более тяжелый носитель, грузоподъемностью до 80 тонн. В ближайшее время должно быть выполнено поручение правительства по подготовке предложения, чтобы государство приняло решение, сказал Лыской, отметив, что на сегодняшний день ракета еще не заложена.

Таким образом, планируется, что до конца текущего десятилетия Россия запустит один орбитальный и два посадочных аппарата. Кроме того, на 30-е годы этого века запланировано создание лунной базы для длительного пребывания в космосе.

Как вы считаете, может ли Россия сейчас претендовать на лидерские позиции в космосе?

Обсудить