Самолет Solar Impulse 2 отправился в кругосветный полет

Сегодня в свой первый испытательный  полет вокруг света из аэропорта «Аль-Батиин» в Абу-Даби (ОАЭ) вылетел самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2.

Стало об этом известно из сообщения швейцарца Андре Бошберга - одного из инициаторов проета. «С рассветом 9 марта самолет на солнечных батареях отправится из Абу-Даби в первый подобный перелет в истории мировой авиации. Время старта пришло. Мы отправляемся в кругосветный перелет», - заявил он.

Перелет из Абу-Даби в Оман займет у Solar почти 12 часов, в то время как реактивный лайнер пролетает это расстояние всего за час.

Как предполагают авторы проекта, все путешествие  вокруг света должно занять примерно пять месяцев, за которые самолет преодолеет 35 тысяч километров. За это время Solar Impulse 2 сделает 12 посадок, а затем вновь вернется в Абу-Даби.

Правда.Ру писала о том, что в ибля 2013 года Solar Impulse, работающий на солнечных батареях, успешно совершил исторический перелет через всю территорию континентальной части США.На самолете Solar Impulse 2, сконструированном в Швейцарии, установлено 17 тысяч солнечных батарей, от которых  питаются четыре электромотора. Размах крыльев у него - 72 метра, а вес около 2,3 тонны. Теоретически самолет способен постоянно находиться в воздухе, так как накопленной днем энергии хватает на полеты ночью. Крейсерская скорость машины составляет порядка 140 км в час.

Читайте также:

Согреться помогут нанотехнологии

Анатолий Савин: Первые шаги в космос

Крупнейшая в мире солнечная электростанция появилась среди пустыни

Обсудить