Падение метеорита над Онежским озером вызвал бурную реакцию в соцсетях

Взорвавшийся над Россией метеорит снова сняли на видеорегистраторы

Упавший над Архангельской областью метеорит привлек внимание СМИ и вызвал бурное обсуждение в социальных сетях. Падение небесного тела было зафиксировано на камеру видеорегистратора. Объект сгорел в плотных слоях атмосферы над Онежским озером, однако в Пулковской обсерватории пока не подтвердили, что это был именно метеорит.

Видеозапись падения небесного объекта опубликовали очевидцы в соцсетях.

Так, в одной из групп в социальной сети "ВКонтакте" 3 января пользователь Ру**ан Р**ев пишет: "Только что в небе то от комета то ли самолёт терпел крушение ,огненный шар летел со светящимся хвостом ,потом разделился на две части похоже как то ли на самолёт то ли ступени ракеты простите сфоткать не успел но зрелище интересное и не очень высоко , но точно не НЛО . Видел в районе новодвинской трассы, кто ещё заметил ? Может в новостях скажут что?!" (орфография и пунктуация сохранены, - прим.ред.).

Пользователь Ал**а Ча***ина отвечает: "Я хоть и не курю, но тоже видела. Летело что то с огненным хвостом с быстрой скоростью. Над Обводным Выучейского в сторону жд".

Впрочем, падение метеоритов в это время вовсе не редкость. Как рассказывала Правда.Ру, в ночь на 4 января космос с небольшим опозданием сделал жителям нашей планеты свою подарок - именно на этот промежуток времени пришелся пик метеоритного потока Квадрантиды. Над Землей в час проносилось по 100 метеоров.

Метеорный поток действует с 28 декабря по 7 января. Максимум активности потока выпадает обычно в ночь с 3 - 4 января, сообщают астрономы. Скорость метеоров потока относительно Земли около 41 км/с - выше, чем у Геменид, но меньше, чем у метеоров августовского потока Персиды.

Впервые поток был описан итальянцем Антонио Брукаласси, который 2 января 1825 года написал о том, что "атмосфера была пересечена множеством светящихся тел, известных под названием падающих звезд".

Позднее астрономы убедились, что поток является ежегодным. Название поток получил по месту нахождения своего радианта (мнимого места на небосводе, откуда летят метеоры) - в созвездии Настенного Квадранта (Quadrans Muralis).

В декабре жителей Земли могли наблюдать целых два звездопада: это были метеорные потоки Геминиды и Урсиды, пик которых пришелся на 14 и 22 декабря.

Кстати, самый яркий звездопад прошедшего года был в ноябре. Это был метеорный поток Леониды, пик которого пришёлся на ночь с 17 на 18 ноября. В 2016 году ожидалось до 20 метеоров в час в зените, однако полюбоваться осенним звездопадом помешала полная луна.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить