К Земле приближается самый опасный астероид

К Земле мчится 300-метровый Апофис

Астероид, названный именем египетского бога тьмы и гибели, сегодня днем приблизится к Земле на опасное расстояние. Апофис пролетит мимо нашей планеты в 15:43 по московскому времени.

В это время, по данным ученых НАСА, отделять Землю и космическое тело будет расстояние в 14,46 миллиона километров. По меркам Вселенной это не так уж и много. Как писала "Правда.Ру", 300-метровый Апофис относится к классу "потенциально опасных". 

Читайте по теме: Апокалипсис на планете. Виновник - демон тьмы из Вселенной

По предварительным данным, Апофис снова приблизится к Земле в 2035-м, 2036-м и 2037-м годах. Впервые за все время наблюдений ученые отмечают влияние силы земного тяготения на большие астероиды.

Чтобы уничтожить все живое на планете, астероид слишком мал. Правда, при попадании в какую-нибудь часть Земли нужно ожидать крупных разрушений. Как подсчитали американцы, разрушение материальных ценностей следует ожидать на сумму 400 миллиардов долларов, не считая многочисленные человеческие жертвы. Апофис в следующий раз появится в ночном небе в 2029 году и будет виден над территорией Европы, Африки и Западной Азии.

Добавим, что значительно более опасным является астероид 2004 VD17. Он будет пересекать земную орбиту 4 мая 2102 года. В прошлом году американские ученые предложили использовать для защиты Земли от астероидов множество спутников с лазерами на солнечных батареях. 

Читайте также:

Лазер отгонит астероиды от Земли

К нам зачастили астероиды. К чему бы?

Земля наносит астероидам ответный удар

Обсудить