Россия расскажет всю правду о Первой мировой

Новые сведения по Первой мировой войне могут быть опубликованы в России. По словам руководителя администрации президента Сергея Нарышкина, сделавшего такое заявление, представления о роли России в этой войне долгое время были искажены, поэтому следует пересмотреть архивы тех событий.

Нарышкин выступил сегодня в Москве на международной конференции под названием "Россия и Великая война", передает РСН. По его словам, в настоящее время необходимо осмыслить итоги и уроки той войны.

По словам организаторов конференции, она нацелена на "выработку международной программы действий по подготовке 100-летнего юбилея начала Первой мировой войны в 2014 году". Как сообщает радио Голос России, на форуме планируется, в частности, разработать концептуальные положения по сохранению исторического наследия Первой мировой войны в РФ. "Наш долг перед предками - сохранить память о её уроках", - заявил исполнительный директор фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов, организовавший это мероприятие. Между тем он отметил тот факт, что "в России на данный момент нет ни одного памятника, ни одного музея, посвященного истории Первой мировой войны". "Мы - единственная страна из стран-участниц этой войны, где нет о ней никаких упоминаний", - добавил он.

На конференции выступят директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян и другие научные деятели из России, США, Англии, Франции, Украины, Белоруссии и многих других стран.

Обсудить