Современные химикаты превращают сильный пол в слабый

Сотрудники общественной организации CHEMTrust подготовили доклад о влиянии современных химикатов на эндокринную систему большинства живых организмов, включая человека. Ученые опасаются, что воздействие вредных веществ рано или поздно сведет на нет эволюцию и устранит сильный пол как таковой.

Речь идет о целом ряде источников опасности - огнезащитной пропитке, пестицидах, полихлорированных дифенилах и фталатах, которые используются в производстве упаковок для продуктов питания, косметики и даже детских присыпок.

Доказано, что под влиянием этих и других химикатов нарушается образование половых гормонов, причем подвержены их воздействию практически все позвоночные. Ученые отметили уже происходящий процесс феминизации среди полярных медведей, антилоп канна, орлов и соколов, а также у китов.

Судя по докладу, сильной половине Homo sapiens тоже грозит нечто подобное. Установлено, что у матерей, подвергавшихся воздействию фталатов, часто рождаются сыновья с недоразвитыми, непропорционально маленькими или феминизированными гениталиями.

Еврокомиссия пока старается сохранить нейтралитет, отмечая, что многие химикаты до сих пор используются без достаточных исследований их влияния на живые организмы, пишет The Independent.