Ростехнадзор проинспектирует Байконур

На космодроме Байконур приступили к работе специалисты Ростехнадзора.

"Сегодня утром в федеральном космическом центре "Байконур" прошло установочное совещание, на котором был представлен план работы инспекторов и обсуждены вопросы взаимодействия сотрудников Ростехнадзора с руководителями предприятий космической отрасли России, имеющими свои объекты на космодроме", сообщил агентству "Интерфакс" источник на космодроме.

На совещании было подчеркнуто, что на космодроме расположено большое количество крупных промышленных предприятий повышенной опасности и необходимо, чтобы все они соответствовали требованиям нормативно-технических документов по промышленной безопасности, эксплуатации взрывоопасных, пожароопасных и химически опасных производственных объектов. В течение недели инспектора Ростехнадзора посетят объекты космодрома, изучат их техническое состояние и организацию технического надзора и выдадут рекомендации по улучшению промышленного надзора на космодроме Байконур, рассказал источник.

Байконур - крупнейший в мире космодромом. На Байконуре функционируют семь наземных установок для запусков ракет классов "Протон", "Зенит", "Союз", "Циклон", две шахтные установки для запусков ракет "Днепр", две шахтные установки для запусков межконтинентальных ракет РС-18, откуда также могут запускаться космические ракеты "Стрела". На космодроме эксплуатируются 8 монтажно-испытательных корпусов, две заправочно-нейтрализационные станции (и одна реконструируется) для заправки компонентами топлива и сжатыми газами разгонных блоков и космических аппаратов, измерительный комплекс из пяти измерительных пунктов и вычислительного центра, кислородно-азотный завод, аэродромы "Юбилейный" и "Крайний". В режиме консервации находятся объекты комплекса "Энергия-Буран".

Космодром Байконур Россия арендует у Казахстана с 1994 года. Срок аренды, согласно последним договоренностям сторон, составляет период до 2050 года.

Обсудить