Плагиат: Куда смотрят диссертационные советы?

Академик РАО: Суды о плагиате не решат проблему

Минобрнауки предложило доказывать плагиат в диссертациях только через суд. Лишать ученой степени за некорректные заимствования в диссертации можно будет только при наличии решения суда о нарушении авторских прав.

Нововведение уже охарактеризовали, как заботливое по отношению к плагиаторам. Дело в том, что далеко не каждый автор оригинальной монографии удосужится проверить недобросовестного аспиранта и, тем более, обратиться в суд.

С одной стороны, на стадии подготовки диссертации вопрос плагиата — это дело комиссии. Однако, лишение ученой степени — это куда более серьезный конфликт, который требует судебного решения.

Разобраться в ситуации Правде.Ру помог руководитель Центра социологии образования Института управления образованием РАО, член Российской академии образования Владимир Собкин.

"Желание судиться и доказывать свои авторские права, в нашей стране, где, скажем осторожно, слабо работает закон об авторском праве, отважатся немногие. Тем более, человек, который написал эту работу, дотошно не отслеживает, кто потом у него что списывает", — отметил собеседник Правды.Ру.

Авторы действительно ценных научных работ редко занимаются разбирательствами. Им это не нужно. Такие люди живут наукой.

"С этой точки зрения, новая инициатива — это замораживание проблемы. Однако сегодняшняя ситуация абсолютно нетерпима, она разрушает все сложившиеся и существовавшие принципы научной деятельности, на которых базируется и строится научная жизнь. Наука — это свободная деятельность свободных людей, она предполагает честность в самой ее основе", — отметил Владимир Собкин.

В этой связи плагиат становится не просто "отвратительным явлением", он "развращает и деформирует научную среду".

"Все начинается с научного совета, который принимает подобную работу к защите, тех людей, которые голосуют за эту работу, а это, собственно, мы и есть. Поэтому, мне кажется, мера не возымеет серьезного результата. Безусловно, очень важно, чтобы были прецеденты, когда пойманы за руку чиновники, публичные люди. Это вызывает общественный резонанс. Но менять следует среду диссертационных советов", — заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Последние материалы