В южнокорейском офисе Google прошли обыски

Антимонопольщики обыскали офис Google

google. 245185.jpegЮжнокорейское антимонопольное ведомство - Комиссия по свободной торговле - провела рейд в сеульском офисе Google. Следователи искали подтверждения тому, что интернет-гигант незаконно ограничивает доступ конкурентам к мобильной платформе Android.

Обыск проходил в минувший вторник и продолжился накануне. Официально представители Google пока не прокомментировали произошедшее. Информацию о проведенном обыске сообщил анонимный источник, скорее всего, сотрудник компании. Были ли в ходе операции изъяты какие-либо документы, не сообщается.

Антимонопольная комиссия начала расследование после получения жалоб от двух компаний, владеющих популярными южнокорейскими интернет-порталами - NHN Corp. (владелец местного поискового сервиса Naver) и Daum Communications Corp. Организации предъявили претензии к смартфонам на базе платформы Android. Указанное программное обеспечение по умолчанию использует поисковые сервисы Google. Причем практически невозможно переключиться на другой поисковый сервис. Кроме того, корпорация не позволяет производителям поставлять аппараты с уже установленными поисковыми приложениями от конкурирующих местных сервисов. Соответственно на рынке рекламы для мобильных устройств создается нездоровая ситуация, попирающая принципы свободной конкуренции.

Google уже озвучивала свою позицию по данному вопросу ранее: "Android - открытая платформа, а производители устройств и сотовые операторы свободны в выборе приложений и служб, устанавливаемых на телефонах. Мы не требуем от производителей и операторов включать в состав устройств на базе Android поисковую систему или приложения от Google". 

Обсудить