Испытания "Булавы" снова отложены

Очередные испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" снова отложены. По словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, запуск состоится не ранее второй половины сентября.

В начале сентября источник в российском оборонно-промышленном комплексе сообщил, что все готово для возобновления испытаний. было определено новое "окно" для пуска - с девятое по двенадцатое сентября. Ракетчики и подводники Северного флота ВМФ России ждали только приказа. Однако сегодня глава Минобороны заявил, что подготовка к запуску ракеты еще не завершилась.

Читайте: Определено "окно" для запуска "Булавы"
 
"На этой неделе пусков "Булавы" не будет, идет подготовка. Скорей всего, это произойдет в сентябре - и не в первой половине месяца однозначно", - сказал Сердюков.

Из 12 испытательных пусков ракеты "Булава", произведенных с модернизированного подводного крейсера "Дмитрий Донской", семь оказались неудачными. Последний запуск был осуществлен девятого декабря 2009 года. Однако во время отделения третьей ступени произошел технический сбой.

В конце июля источник, близкий к госкомиссии по расследованию причины последнего неудачного пуска ракеты, заявил о производственном браке: из-за неисправности не вышло раздвижное сопло "Булавы" между первой и второй ступенями. День спустя главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий также сообщил, что ракета "Булава" терпела неудачи при запусках из-за нарушения технологии производства.

Читайте также: Главком ВМФ назвал причину неудач "Булавы"

По словам Анатолия Сердюкова, всего до конца года будут проведены как минимум три запуска ракеты. Он напомнил, что все предыдущие неудачные запуски происходили по разным причинам. При подготовке к новым испытаниям учитывались рекомендации госкомиссии, а процесс сборки жестко контролировался.

"Сейчас на каждом уровне и этапе сборки ракеты был жесткий контроль и анализ..., чтобы выйти на одинаковые параметры. Это будут три ракеты как минимум, при запуске которых мы должны понять, что если ошибки повторятся, тогда мы и узнаем причину неудачных пусков", - пояснил сегодня министр.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить