Ремонт Большого адронного коллайдера подходит к концу

Сотрудники Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) завершают ремонт поврежденного сектора Большого адронного коллайдера. В настоящее время ведутся работы по установке электрических соединений.

"По всей длине сектора 3-4 (где в сентябре произошла авария) закрыты трубы, в которых будут циркулировать пучки протонов, и сейчас идут работы по соединению электрических контактов. После того, как это будет закончено, специалисты начнут закрывать гибкие рукава (W bellows) между магнитами, после чего начнется подготовка к охлаждению сектора", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЦЕРНа.

Для запуска коллайдера необходимо охладить его сектора почти до абсолютного ноля (минус 273,15 по шкале Цельсия), чтобы обеспечить сверхпроводящее состояние магнитов, удерживающих протоны в кольце ускорителя. Именно из-за неполадок системы охлаждения Большой адронный коллайдер и был остановлен через несколько дней после начала работы, в сентябре 2008 года. Тогда один из магнитов в секторе 3-4 вышел из сверхпроводящего состояния и нагрелся до температуры 100 градусов выше абсолютного нуля. Произошел значительный выброс жидкого гелия в туннель и коллайдер был остановлен.

Авария привела к повреждению нескольких магнитов. В общей сложности из пострадавшего сектора были извлечены 53 магнита, 16 из них после осмотра и очистки вернули на свое место, остальные 37 были заменены на запасные. Новый запуск коллайдера намечен на конец сентября 2009 года.

Обсудить