Сибирские и американские ученые будут вместе решать проблемы глобального потепления

Проблемой изменения климата и глобального потепления в Арктике займутся сибирские и американские ученые.

Предполагается, что совместный сбор информации позволит выработать методы предотвращения возможной экологической катастрофы в этом регионе.

"Есть разные точки вокруг Арктики (наиболее удобные для начала исследований — прим. Ред.). Может быть, есть способы, как мы могли бы получить больше информации из этих точек. Это очень важно — температура уже поднимается, и надо узнать побольше об этом. Возможно, из этой информации мы узнаем, как предотвратить рост температуры", — сказала в пятницу журналистам профессор Массачусетского университета в Амхерсте Джулия Бриджгейм-Гретте. Она много лет занимается палеоклиматологией Арктики и гляциологией (это наука о ледниках и других разновидностях природного льда — прим. Ред.).

По ее словам, прежде всего ученым необходимо выяснить, насколько быстро меняется климат в Арктике. Тогда ученые, проанализируя скорость и характер этих изменений, смогут выработать механизмы замедления потепления и дать рекомендации властям государств, которые ведут деятельность в тех районах.

Сейчас американская делегация во главе с Бриджгейм-Гретте, находится в Новосибирске. В планах — ознакомиться с возможностями сибирских ученых и совместно выработать способы получения необходимых сведений.

"У нас давно не было контактов. Сейчас они посетят ряд институтов, посмотрят наши достижения, и это будет основой для составления проектов совместных работ", — отмечает Зинфер Исмагилов, директор Института углехимии и химического материаловедения СО РАН.

Изменение климата в Арктике — одна из наиболее серьезных экологических проблем современного мира. Большинство исследователей сходятся во мнении, что меньше, чем через 100 лет Северный Ледовитый океан начнет полностью освобождаться ото льда в летнее время. Сокращение площади арктических льдов фиксируется уже сейчас.

По этому поводу ученые уже давно бьют тревогу и выдают страшные прогнозы о последствиях глобального потепления в Арктике.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Последние материалы