Росавиация рекомендовала переобучить пилотов уходу на второй круг

Руководство Росавиации издало и разослало во все авиакомпании распоряжение, предписывающее проверить навыки своих пилотов Boeing по уходу на второй круг после неудачной посадки.

Согласно бюллетелю, инструкторам также предстоит отработать с летчиками процедуру вывода самолета из «сложного пространственного положения», пишет Коммерсант.

Таким образом, Росавиация приняла превентивные меры после трагедии в Ростове-на-Дону. Для этого заместитель главы ведомства Олег Сторчевой издал информационный бюллетень, предписывающий всем руководителям российских авиакомпаний оценить профпригодность пилотов Boeing 737.

По данным издания, вРосавиации и МАК комментировать выпущенный циркуляр о переподготовке российских летчиков и его возможную связь с результатами расследования отказались, порекомендовав дождаться окончательных выводов технической комиссии.

Напомним, предварительный отчет о причинах ростовской катастрофы в МАК планировали обнародовать 7 апреля, однако затем взяли дополнительное время до 19 апреля. 19 марта Boeing 737 авиакомпании Flydubai разбился во время посадки в Ростове-на-Дону. На борту находились 62 человека, все они погибли. Пока рассматриваются две версии причин трагедии: неисправность самолета и ошибка пилота.

Авиакомпания FlyDubai была основана лишь семь лет назад правительством ОАЭ и базируется в международном аэропорту Дубай. В истории этого лоукостера ещё не было авиационных катастроф. Компания была образована в 2009 году и начинала с нескольких самолетов, но за 7 лет довела свой авиапарк до 50 самолетов Boeing 737-800. В ноябре 2013 года FlyDubai заказала еще 111 самолетов Boeing. В России самолеты этой компании выполняют рейсы в Москву, Минеральные Воды, Самару, Уфу, Казань, Екатеринбург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Тюмень.

Президентом FlyDubai является Ахмед бен Саид Аль Мактум. Он приходится дядей нынешнего правителя эмирата Дубай шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума. Сам Ахмед бен Саид - сын экс-правителя эмирата Дубай, шейха Саида бен Мактума Аль Мактума.

Как сообщала Правда. Ру, прилетевший из Дубая самолет не смог приземлиться с первой попытки. Он долгое время кружил над аэропортом. Boeing рухнул при попытке приземлиться во второй раз - он вошел в пике и врезался в ВПП на большой скорости. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить