Участники эксперимента "Марс-500" страдают бессоницей

Исследования возможностей человека во время подготовки к полету на Марс показали, что некоторые участники проекта столкнулись с депрессией средней степени тяжести и нарушениями сна. Такие результаты ученые получили в результате длительного эксперимента по имитации на Земле условий полета.

Эксперимент "Марс-500" продолжался 17 месяцев и ставил своей целью изучение последствий пребывания человека в замкнутом пространстве в условиях ограниченной физической активности. Участниками опыта стали трое россиян, два европейца и один китаец. В течение всего времени они обитали в капсуле без окон со связью, которая имитировала задержку при контакте между Землей и Марсом.

Профессор Матиас Баснер из университета штата Пенсильвания сообщил, что при отборе будущих участников полета на Марс нужно будет учитывать их способность справляться с отсутствием природного чередования дня и ночи.

Читайте также: Астронавтам грозит болезнь Альцгеймера

Так, один из участников эксперимента полностью утратил ощущение циклов дня и ночи и стал жить циклами по 25 часов, что нарушило распорядок дня в экипаже. Большинство "космонавтов" стало больше спать, однако один из участников, напротив, стал страдать от бессонницы. У еще одного человека начали проявляться симптомы легкой депрессии.

Эти проблемы проявились в период между двумя и четырьмя месяцами с начала эксперимента, что ускорит будущий процесс отбора кандидатов на реальный полет к Марсу.

Ранее ученые сообщили, что при полете к Марсу космонавты могут подвергнуться риску возникновения болезни Альцгеймера, писала "Правда.Ру".

Обсудить