Полярная звезда оказалась ближе к Земле, чем раньше

Полярная звезда, которая с глубокой древности служила ориентиром для путешественников, оказалась значительно ближе к Земле, чем считалось раньше. Астрономы определили, что звезда находится на расстоянии где-то 323 световых лет от Земли. В 90-х годах прошлого века сделанные с помощью европейского спутника Hipparcos подсчеты давали цифру в 434 световых года, отмечает vluki.ru. Возможно, в прошлые расчеты закралась ошибка, говорят ученые.

Это открытие имеет большое значение для астрономии. Полярная звезда — самая близкая к Солнечной системе пульсирующая звезда — цефеида. Измерение точного расстояния до нее по пульсации света поможет определить расположение других звезд, пишет km.ru.

Так, канадские астрономы уточнили положение как минимум шести звезд, которые, как они считают, входили с Полярной звездой в единое звездное скопление, но затем были рассеяны, пишут "Вести.ру". "Известно, что на сегодняшний день эта система включает в себя еще две звезды помимо цефеиды, — говорит Тернер. — Но, возможно, там есть еще один невидимый объект, например, массивная планета. Некоторые странности, связанные с Полярной звездой, потребуют многих дополнительных исследований".

Читайте также: Коричневые карлики пестуют свои планетки

Полярная звезда с древних времен много значила для людей, поскольку она, как компас, всегда указывает на Север. Ее сияние в сто раз и больше ярче нашего Солнца. Однако Полярная звезда не всегда будет путеводной звездой. Астрономы говорят, что ось нашей планеты постоянно изменяет свое положение, и через 12 тысяч лет место Полярной звезды может занять не менее яркая Вега.

Обсудить