Робот будет изображать качество сна красками

Робот-художник нарисует человеческие сны

Ученые придумали робота, способного "зарисовывать" человеческие сны, наблюдая за спящим. Как пишет 2045.ru, такой необычный аттракцион предложила своим клиентам сеть отелей Ibis, которые находятся в Берлине, Лондоне и Париже.

Владельцы гостиниц сейчас находятся в поисках сорока добровольцев, которые готовы провести ночь в гостиничном номере, находясь под наблюдением робота для создания рисунков. Во время эксперимента кровати в номерах волонтеров Ibis подключат к 80-ти датчикам, которые будут сообщать роботу малейшую информацию об изменении положения тела спящего, улавливать звуки и реагировать на смену температуры. Руководствуясь полученной информацией, роботизированная рука всю ночь будет макать кисть в акриловые краски и изображать авангардную картину на специально предусмотренной для этого доске, пишет mobiledevice.ru.

Разработчики робота говорят о том, что картина будет напрямую зависеть от качества сна и количества изменений положения тела человека. Люди, которые спят спокойно на протяжении всей ночи, вероятнее всего, получат от робота картины с незамысловатым узором из простых линий. А вот постоянно меняющие положение тела во время сна постояльцы лондонских, парижских и берлинских отелей Ibis могут получить работы с более сложным графическим узором.

Читайте также: Curiosity приготовит "коктейль" из марсианского песка

Чтобы постояльцев не нервировало наличие кибертехники в спальне, роботов поместят в отдельной студии и подключат к датчикам через Wi-Fi. В Париже роботы начнут запечатлевать спящих постояльцев гостиниц уже с 8 октября, 26 октября экспериментаторы переместятся в Берлин, а 4 ноября принять участие кибертворчестве смогут постояльцы лондонских гостиниц, отмечает Prohotel.ru.

Обсудить