Следы "Аполлонов" на Луне сфотографировали в высоком разрешении

Зонд сфотографировал на Луне следы американцев

Зонд Lunar Reconnaissance Orbiter в очередной раз сфотографировал место посадки американских миссий "Аполлон-12", "Аполлон-14" и "Аполлон-17". Снимки высокого разрешения опубликованы на сайте НАСА. 

Новая фотография была сделана в период с 14 по 19 августа 2011 года, однако опубликована только сейчас. Ради съемок аппарат специально изменил орбиту на эллиптическую, при которой опускался до высоты всего в 21 километр над поверхностью Луны, что позволило значительно увеличить количество деталей на снимках, пишет BBCRussian.com. А на исходную орбиту аппарат вернулся накануне. 

На кадре хорошо видны следы посадки 17-й миссии, а также припаркованный Lunar Roving Vehicle, доставленный на спутнике в рамках 15-й миссии программы "Аполлон". На снимке различимы и отдельные цепочки следов астронавтов, оставленные ими вещи, включая рюкзаки, а также следы аппарата.

Впервые зонд сфотографировал место посадки "Аполлонов" в 2009 году, отмечает Lenta.ru. Тогда снимок был сделан с высоты 50 километров, поэтому качество было намного хуже, чем сейчас. Например, посадочный модуль занимал область всего в несколько пикселей. Установленная на лунном спутнике аппаратура позволяет теперь делать фотографии с разрешением, при котором на каждом пикселе изображения виден квадрат 25 на 25 сантиметров поверхности Луны. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"