На МКС решают, что из оборудования отправить на Землю

Сегодня члены экипажей американского шаттла "Дискавери" и Международной космической станции завершают погрузочные работы на модуле "Леонардо". Помимо списываемого оборудования, астронавты и космонавты загружают в модуль результаты научных экспериментов.

Накануне же члены экипажа станции и шаттла завершили перенос доставленных на орбиту на челноке грузов. Помимо этого, космонавты МКС Майкл Баррат и Франк де Винн провели замену фильтра в системе очистки воздуха на станции, а в минувшую субботу члены команды "Дискавери" Джон Оливас и Кристер Фуглесанг успешно провели третий и последний из запланированных на этот полет шаттла выходов в открытый космос. Они проделали целый ряд работ по обслуживанию приборов, установленных на внешней поверхности МКС, в том числе проложили кабель, через который будет получать электроэнергию новый модуль станции, который будет доставлен на орбиту в следующем году.

Отстыковка "Дискавери" от МКС запланирована на вторник, 8 сентября, а приземление челнока на космодроме на мысе Канаверал ожидается в четверг, 10 сентября.

Обсудить