Американцы не нашли эффективного лекарства от болезни Альцгеймера

Лекарство от болезни Альцгеймера провалило испытания

Две американские фармацевтические компании прекратили разработку препарата для лечения болезни Альцгеймера после двух клинических испытаний. Дело в том, что средство не смогло помочь больным.

Читайте: Для больных Альцгеймером в Дублине открыли кафе.

Лекарство от Pfizer и Johnson&Johnson должно было облегчать последствия потери памяти, однако в результате клинических испытаний выяснилась неэффективность препарата, отмечает BBCRussian.com. Положительная динамика заболевания у пациентов в ранней или средней стадии болезни не отличалась от таковой в контрольной группе пациентов, которым давали плацебо, пишут "МедНовости". Специалисты компаний заявили, что и другие исследования в этой области тоже прекращены.

Также: Ученые: болезнь Альцгеймера можно подхватить, как грипп.

"Хотя мы чрезвычайно разочарованы результатами клинических испытаний, мы по-прежнему не сомневаемся в том, что шли по правильному пути - именно очищение тканей мозга от амилоидных бляшек облегчит состояние больных и дальнейшие поиски эффективных методов лечения болезни Альцгеймера должны вестись в этом направлении", - цитирует пресс-релиз компании Johnson & Johnson представителя Janssen AI Хуссейни К. Манджи.

По теме: Через 20 лет слабоумных станет вдвое больше - ВОЗ.

Болезнь Альцгеймера - это заболевание, связанное с гибелью клеток мозга и ведущее к тяжелым расстройствам памяти и интеллекта. От нее невозможно излечиться, пишет "НИА-Байкал". Доступные на сегодняшний день методы терапии способны в небольшой степени повлиять на симптомы, а лекарства не существует. Болезнь Альцгеймера является шестой по распространенности причиной смерти в США.

 

Последние материалы