Apple будет хранить ДНК своих пользователей

ДНК в "облаке", или Новшество от Apple

Цифровые гиганты делают все более широкие шаги в сторону науки. Правда.Ру уже писала, что Google изобретает компьютерные механизмы и виртуальные программы, инвестирует в создание вакцин от тяжелых болезней и собирается продлить жизнь человека на несколько сотен лет, а недавно стало известно, что и Apple начинает "грызть" этот гранит.

Компания намерена сотрудничать с американскими учеными и разработать приложение под названием ResearchKit, которое сможет определять ДНК владельца любого устройства Apple. Эти сведения оно может хранить в "облаке", а после обработки - переправлять ведущим ученым, к примеру, Калифорнийского университета США ( с кем работает компания - прим. Правды.Ру) для "исключительно исследовательских целей".

Разработчики, как пишет портал MIT Technology Review, отмечают, что владельцы "яблочных" устройств в США должны будут сдавать пробы своей слюны в специальных лабораториях, авторизированных компанией, после чего их данные будет сохранять и обрабатывать приложение.

В Apple заверяют, что компания будет осуществлять подобную деятельность на условиях анонимности, а также отмечают, что собранные ею данные помогут ускорить процесс изучения учеными генных мутаций и изобретения средств для остановки "сформированных" ими наследственных недугов.

Время покажет, прогресс не стоит...  

Читайте также:

Человечество - вирус на теле Земли?

Ученые: Вселенная - это компьютерная программа

Старушка из Пензы отдала более полумиллиона рублей за лекарство "для вечной жизни без страданий"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить