Роскосмос и НАСА продлили контракт на доставку астронавтов на МКС

Роскосмос и американское Национальное аэрокосмическое агентство (НАСА) продлили контракт на доставку на Международную космическую станцию астронавтов в 2013 и 2014 году. Сумма сделки составила 335 миллионов долларов.

"В данном контракте оговаривается, что члены экспедиции США будут доставлены на МКС четырьмя кораблями "Союз" в 2013 году, а вернутся на двух кораблях в 2013 году и двух в 2014 году", - говорится в сообщении НАСА.

В соглашении также приписаны такие пункты как оказание услуг по послеполетной реабилитации, медицинскому обследованию и прочему обслуживанию астронавтов.

"Согласно измененному контракту, корабли "Союз" обязуются брать также ограниченное количество груза, связанного с транспортировкой членов экспедиции на МКС и обратно. Также на российскую сторону ложится ответственность за ликвидацию отходов", - говорится в документе.

Напомним, что предусмотрено еще три полета американских челноков, после чего НАСА сворачивает программу Space Shuttle. До запуска собственного нового корабля США будут отправлять в космос астронавтов на российских "Союзах".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить