Российские ученые создали робота-космонавта

В России вслед за другими странами создали человекоподобного робота-космонавта, способного работать на орбите. Аппарат SAR-400 стал первым российским космическим роботом за последние 20 лет.

В ноябре 2011 года робота испытывали в Звездном городке в Центре подготовки космонавтов, а в ближайшие два года отправят на Международную космическую станцию, а затем, возможно, на Луну, Марс и так далее. Между тем разработчики уже сейчас признают: новинка несовершенна и уступает западным аналогам.

Читайте также: "Робонавт-2" готов к полету в космос

SAR-400 полностью копирует движения оператора и может автономно выполнять мелкую механическую работу - закручивать шурупы, играть в шахматы, обследовать обшивку на трещины. По мнению космонавтов, робот будет очень полезен, хоть и не сможет полностью заменить человека, пишут Известия.

По словам разработчиков, от западных аналогов российский робот отличается способностью передать человеку-оператору не только картинку и звук, но весь спектр ощущений, включая тактильные, отмечает NEWSru.com. При этом используется специальная технология, которая передает давление от поверхности на перчатки манипулятора. Таким образом оператор с помощью робота может буквально пощупать поверхность.

Модель SAR-400 является первым российским робонавтом, полностью готовым к эксплуатации. На МКС в настоящее время уже живет один робонавт - доставленный американским экипажем, добавляют Новые хроники. Впрочем, он пережил всего несколько выходов в открытый космос. После этого андроиду из США понадобилось длительный ремонт и устранение неполадок в системе управления.