В Риме вскрыт саркофаг святого апостола Павла

В Риме был найден саркофаг легендарного святого апостола Павла. Усыпальница Св.Павла была обнаружена во время раскопок в подземной крипте под алтарем римской церкви "Святого Павла за стенами", построенной, по преданию, на могиле апостола.

Саркофаг обнаружили под главным алтарем храма, там, где у основания алтаря сохранилась надпись: "Павел, апостол, мученик". В крышке саркофага есть отверстие приблизительно 10 сантиметров в поперечнике. Как считают археологи, через данное отверстие внутрь гробницы апостола Павла опускались куски ткани, которые впоследствии почитались как реликвии.

Многие века могила святого апостола Павла не подвергалась никаким исследованиям. Не сообщается о том, были ли найдены вместе с саркофагом мощи святого апостола Павла. Результаты открытия представят в будущий понедельник на пресс-конференции в Ватикане, сообщает "Религия и СМИ".

Павел (5 ? — 64, Рим) — один из апостолов в христианстве. Родился в семье знатных иудеев в малоазийском городе Тарс. До обращения в христианскую веру носил имя Савл и был гонителем христиан. Обратился в новую веру уже после смерти Иисуса. Впоследствии стал одним из главных идеологов христианства и автором нескольких книг Нового Завета (девять посланий различным церквам и четыре послания частным лицам). Одним из самых значимых его посланий является Послание к Римлянам, написанное в 58 году в Коринфе и адресованное христианской общине Рима.

Апостол Павел стал ревностным проповедником Евангелия в Палестине,Греции, Малой Азии, Италии и других регионах античного мира. За распространение веры Христовой апостол Павел перенес много страданий и был обезглавлен в Риме при Нероне в 64 году (по другой версии — в 67—68 гг.).

Православные христиане отмечают память Петра и Павла в один день — (12 июля н. ст.), католики 29 июня, как двух наиболее почитаемых апостолов, называемых первоверховными святыми апостолами за особо ревностное служение Господу и распространение веры Христовой.

Обсудить