Немецкий концерн Telekom открывает охоту на дронов

Германия защитит объекты инфраструктуры от беспилотников

Немецкий телекоммуникационный концерн Deutsche Telekom до конца 2016 года представит систему защиты от беспилотников.

Данная системы должна будет защитить аэропорты, стадионы и другие важные объекты от беспилотных летательных аппаратов, пишет немецкое издание Welr am Sonntag.

В концерне уверены, что дроны  могут представлять собой угрозу безопасности критически важных инфраструктурных объектов,например аэропортов, стадионов, тестовых автомобильных трасс, а также крупных мероприятий.

Кроме того, как отмечает издание, существуют опасения относительно возможного использования беспилотников для осуществления терактов. В июле к аэропорту Танхайм, что к югу от города Ульм, в VIP-зону, куда обычно прилетает Ангела Меркель, проник небольшой дрон, который приблизился на большой скорости, появившись совершенно внезапно. И только тогда его обнаружили.

В этот раз на аэродроме не было канцлера, а дроном управляли сотрудники Deutsche Telekom, однако предложенный ими сценарий, по которому могут развиваться события,  был очень опасен и показывает, насколько незащищенными перед беспилотниками оказывают люди на крупных объектах.

Как следует из данный Немецкой системы воздушного управления, в Германии существует более 400 000 дронов, причем большая часть из них находится в частных руках, и если значительная часть из них опасности не представляют, но немало есть и крупных дронов, способных нести груз в несколько килограмм. Новые модели дронов, благодаря встроенным датчикам, легко обходят любые препятствия на своем пути.

При этом многие владельцы беспилотников забывают, что есть определенные зоны, куда из аппаратам летать запрещается. Особенно это касается аэропортов. Только в этом году в районах аэрпортов было замечено более 30 свободно летающих дронов.

И здесь идет речь не только о защите людей, но и о защите  от шпионажа, в том числе и промышленного. Даже полигоны, на которых автоконцерны тестируют концепты новых моделей - и те беззащитны от дронов-шпионов. Ведь эти тестирования проходят в обстановке полной секретности, но нередко фотографии концептов становятся доступны задолго до их официальной презентации.

В этих и более сложных случаях от непрошенных "гостей" с воздуха может защитить система, созданная концерном Deutsche Telekom.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня